CONTOH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PENDEKATAN
TAKTIS, DEMONSTRASI DAN PRAKTEK DALAM
PEMBELAJARAN
PERMAINAN BOLABASKET
Satuan Pendidikian : SD
Mata Pelajaran :
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas :
VI (Enam)
Semester :
1 (satu)
Alokasi Waktu : 2 x
35 menit (1 x pertemuan)
Standar Kompetensi (SK)
1.
Mempraktikkan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.
Kompetensi Dasar (KD)
1.1
Mempraktikkan variasi dan kombinasi teknik dasar salah satu permainan dan
olahraga beregu bola besar lanjutan dengan koordinasi yang baik serta
nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan,
bersedia berbagi tempat dan peralatan.
Indikator
Kognitif
Produk
1.
Siswa dapat mengetahui
teknik dasar .
2.
Siswa dapat belajar
dan melakukan teknik dasar yang diajarkan.
3.
Setelah memainkan bola, siswa dapat mempersiapkan
diri menghadapi tugas gerak berikutnya.
Proses
1.
Mengamati
karakteristik passing bola.
2.
Memperhatikan
penjelasan dan instruksi.
Psikomotor
1.
Mengetahui
teknik dasar dalam permainan bolabasket.
2.
Melakukan teknik
dasar yang diajarkan dengan cukup baik.
3.
Melakukan gerak lanjut untuk mempersiapkan diri menghadapai tugas gerak
berikutnya
Afektif
Perilaku berkarakter
1.
Dapat diarahkan
dalam melakukan pembelajaran.
2.
Bersemangat dan
sungguh-sungguh dalam pembelajaran
Keterampilan sosial
1.
Bekerjasama
dengan teman dalam menyelesaikan tugas gerak.
2.
Adanya interaksi
dengan sesama teman dalam pembelajaran.
3.
Mendengarkan dan
memperhatikan setiap penjelasan yang diberikan.
A. Tujuan Pembelajaran
Kognitif
Produk
1.
Siswa dapat memberikan
respons positif saat pembelajaran.
2.
Siswa dapat
menjelaskan setiap gerakan pembelajaran.
3.
Siswa dapat menjelaskan gerak lanjut
setelah memainkan bola untuk mempersiapkan diri menghadapi tugas gerak
berikutnya.
Proses
1.
Secara individu
atau berkelompok, siswa mengamati setiap gerakan passing saat dijelaskan atau saat diperagakan dalam pembelajaran.
2.
Secara individu
atau berkelompok, siswa dapat menjelaskan setiap gerakan-gerakan passing setelah dijelaskan dalam
pembelajaran.
3.
melakukan gerak lanjut setelah memainkan
bola untuk mempersiapkan diri menghadapi tugas gerak berikutnya.
Psikomotor
1.
Dalam bentuk
permainan berkelompok untuk melakukan teknik-teknik dasar passing.
2.
Melakukan
gerakan dengan cukup baik.
3.
Melakukan gerak
lanjut untuk mempersiapkan diri menghadapai tugas gerak berikutnya.
Afektif
Perilaku Berkarakter
1.
Mengikuti dan
menunjukan respons positif dalam proses
pembelajaran.
2.
Mengikuti
proses pembelajaran, dan menunjukkan sikap semangat dan terus mencoba dalam
melakukan gerakan.
Keterampilan Sosial
1.
Mengikuti
permainan berkelompok dengan peraturan yang sederhana, siswa menunjukkan sikap
kerjasama.
2.
Pada saat
menjelaskan, siswa diharapkan dapat memperhatikan.
3.
Pada saat
melakukan pembelajaran, siswa melaksakannya dengan penuh percaya diri dan
menunjukan respons positif..
B. Materi Pembelajaran
Pembelajaran
permainan Bolabasket.
Melakukan
teknik dasar passing.
· Gerak dengan bola.
· Permainan dengan bola.
C. Model/Pendekatan/Strategi/Metode/Teknik
Pembelajaran
1.
Model/Pendekatan : Pendekatan taktis, Demonstrasi, Praktek.
2.
Strategi :
Game – Drill - Game
3.
Metode/teknik :
(bagian – keseluruhan – gabungan). Diskusi, tugas, tanya-jawab.
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
1.
Persiapan Guru Penjasorkes Sebelum Pembelajaran
a.
Menyiapkan perangkat
pembelajaran (silabus, RPP, lembar presensi, lembar penilaian)
b.
Menyiapkan
peralatan (bola, pluit dan stopwatch).
c.
Guru menyiapkan
permainan untuk mendapatkan respons siswa.
2.
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a.
Berdoa dan
presensi. Siswa berbaris dengan tertib dan disiplin
b.
Apersepsi
(menghubungkan materi pembelajaran dengan pengetahuan awal siswa). Saat ini,
siswa didorong untuk menambah pengetahuan dalam permainan bolabasket.
c.
Menyampaikan
ruang lingkup materi permainan bolabasket yang akan dipelajari..
d.
Menyampaikan tujuan
pembelajaran dan memotivasi siswa .
e.
Pemanasan
dilakukan dengan “Basketball like game”
3.
Kegiatan Inti (50 menit)
a.
Permainan Kucing-kucingan
Permainan ini
dilakukan pada lapangan basket dengan membagi 2 regu sama banyak, permainan
diawali dengan melemparkan bola keatas dari garis tengah lapang dan ditangkan
oleh siswa, cara melakukan permainan ini yaitu dengan menjaga bola agar tidak
direbut oleh regu lawan dengan cara di passing
atau dilemparkar kepada teman satu regunya. Dikatakan regu itu menang
apabila regu tersebut telah berhasil melemparkan atau passing bola sebanyak 25x.
permainan ini dilakukan selama maksimal 20 menit.
b.
Pertanyaan elaborasi respons siswa ke 1
Pada akhir
permainan ke 1, guru menanyakan “dengan cara apa permainan ini dilakukan ?”,
dan “bagaimana permainan ini dilakukan agar permainan dapat dimenangkan ? “
Siswa menjawab berdasarkan pengalaman cara memainkan bola pada
permainan 1.
c.
Tugas latihan ke 1
Berdasarkan
jawaban siswa yang mengarah kepada respon gerak yang relevansi, guru menugaskan
siswa untuk berlatih secara perorangan, berpasangan, atau kelompok. Jumlah dan
lama latihan respon ini disesuaikan dengan waktu yang ada (modifikasi).
d.
Permaian kucing-kucingan ke 2
Setelah tugas latihan ke 1 selesai,
siswa ditugaskan kembali melakukan permainan kucing-kucingan ke 2. Pada
permainan ini peraturan permainan dapat dimodifikasi/dikembangkan dari
permainan kucing-kucingan ke 1.
e.
Pertanyaan elaborasi respons siswa ke 2
Setelah permainan kucing-kucingan ke
2 berakhir, guru menanyakan kembali tentang “cara apa permainan ini dilakukan
?”, dan “bagaimana permainan ini dilakukan agar permainan dapat dimenangkan ?
yang mengarah kepada respon siswa yang lebih relevan.
Demikian langkah-langkah pembelajaran dilaksanakan,
Untuk langkah pembelajaran
selanjutnya (waktu yang tersisa) langkah-langkah pembelajaran dilakukan seperti
tersebut di atas, dengan meningkatkan tingkat kesulitan respons gerak dan atau
peraturan permainan.
4.
Kegiatan Penutup (10 menit)
Pendinginan
a.
Refleksi
Pengalaman Belajar Siswa.
b.
Evaluasi Umum
terhadap Proses dan Hasil Belajar Siswa (pengetahuan, sikap, dan keterampilan).
c.
Apresiasi yaitu memberikan penghargaan atas hasil kerja
siswa, baik kelompok dan atau individu (Fase 6 MPK).
d.
Tindak Lanjut
(pembiasaan dalam kehidupan sehari-hari dan kegiatan pembelajaran berikutnya).
5.
Sumber Belajar/ Media Pembelajaran
a.
Sumber belajar
·
Amber,vic., Petunjuk
untuk Pelatih & Pamain Bola Basket, Bandung : Pionir Jaya, 2006.
·
Toto Subroto, Pembelajaran
Keterampilandan Konsep Olahraga di Sekolah Dasar : Sebuah Pendekatan
Permainan Taktis, Jakarta : Dirjen Dikdasmen bekerjasama dengan Ditjora
Depdiknas, 2001.
· Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan (KTSP) SD.
b.
Media
pembelajaran.
· Buku Penjaskes kls 6.
· Diktat permainan.
· Bola basket/ Bola tangan.
· Pluit.
· Stopwatch.
c.
Prasana
Lapangan bola
basket yang aman dan nyaman untuk dipakai
pembelajaran.
E. PENILAIAN
1.
Penilaian aspek kognitif (N1)
Penilaian aspek kognitif dilaksanakan dengan cara memberikan
pertanyaan-pertanyaan dalam bentuk lisan sesuai dengan materi pembelajaran. Setiap
pertanyaan mempunyai bobot 5.
Bobot penilaian aspek kognitif adalah 30.
Skor maksimal adalah 20.
Daftar pertanyaan:
1)
Apa yang ada dalam bayangan kalian jika mendengar
permainan bolabasket ?
2)
Jelaskan cara
melempar bola
atau passing bola yang benar ?
3)
Jelaskan apa
yang kalian lakukan setelah memainkan bola ?
2. Penilaian aspek afektif
(N2)
Penilaian aspek afektif yang dilakukan oleh guru dan siswa
didasarkan pada perilaku yang ditunjukkan siswa selama proses pembelajaran
dengan menggunakan lembar pengamatan.
Skor maksimal adalah 16.
Bobot penilaian afektif adalah 30
Lembar Pengamatan Aspek Afektif/ perilaku Siswa selama
Pembelajaran.
Petunjuk : Berilah angka 1 – 4*) pada kolom sikap yang diamati skor sesuai
dengan sikap
yang ditunjukkan oleh siswa selama proses pembelajaran.
|
No
|
Nama Siswa
|
Sikap Yang Diamati
|
Jumlah
Skor
|
|||
|
Kerjasama dengan teman/ tim
|
Bersemangat dalam melakukan setiap tugas
gerak
|
Mentaati aturan setiap tugas gerak
|
Menghargai saran/ pendapat teman
|
|||
|
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
*) 1. Kurang 2. Cukup 3. Baik 4. Baik Sekali
|
||||||
3. Penilaian aspek psikomotor (N3)
Penilaian aspek psikomotor yang dilakukan oleh guru dan siswa
didasarkan pada unjuk kerja/ gerak yang ditunjukkan siswa selama proses
pembelajaran. Penilaian dilaksanakan selama pembelajaran dengan menggunakan
rublik penilaian.
Skor maksimal adalah 12.
Bobot penilaian psikomotor adalah 40
Rubrik Penilaian Pertemuan 1
Unjuk Kerja siswa pada permainan kucing-kucingsn
|
No
|
Nama siswa
|
Aspek Yang
Dinilai
|
Kualitas
Gerak
|
|||
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|||
|
1
|
|
1.
Mengetahui teknik dasar dalam permainan
bolabasket.
|
|
|
|
|
|
2.
Melakukan teknik dasar yang diajarkan dengan
cukup baik.
|
|
|
|
|
||
|
3.
Melakukan gerak lanjut untuk mempersiapkan diri menghadapai tugas
gerak berikutnya.
|
|
|
|
|
||
|
|
|
Jumlah
skor
|
|
|||
|
2
|
|
1.
Mengetahui teknik dasar dalam permainan
bolabasket.
|
|
|
|
|
|
2.
Melakukan teknik dasar yang diajarkan dengan
cukup baik.
|
|
|
|
|
||
|
3.
Melakukan gerak lanjut untuk mempersiapkan diri menghadapai tugas
gerak berikutnya.
|
|
|
|
|
||
|
|
|
Jumlah
skor
|
|
|||
|
3
|
Dst.
|
|
|
|
|
|
*) Keterangan: 1. Kurang 2. Cukup 3. Baik 4. Baik Sekali
Nilai akhir
(NA) yang diperoleh siswa:
NA = (N1 x 30) + (N2
x 30) + (N3 x 40) x 100 %
( Skor
maksimal )
SEMOGA BERMANFAAT YAH,,,,,
JANGAN LUPA DI SHARE KE TEMAN-TEMAN YANG LAINNYA...
:)
thanks for Coach Ranggi Ardia Gunawan
Tidak ada komentar:
Posting Komentar